Через порцию 25%го раствора гидроксида натрия массой 960грамм пропустили углекислый газ объемом 89,6 литров(н.у). Вычислите массовые доли солей в растворе после реакции.
- 09.07.2018 08:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
NaOH + CO2 = NaHCO3
в первом уравнении гидроксида натрия х моль, во втором y, составляем систему уравнений: 2 * 40х + 40 y = 240 (это 25% от 960)
х + y = 4 (CO2 4 моль = 89,6/22,4)
решаем, получаем х=2, y=2, значит соль в первом уравнении 106 * 2 = 212 г, и соль во втором уравнении 84*2=168;
всего раствора получится 960 г + 44*4 CO2=1136, теперь находим масовые доли 212/1136*100=18,7 и 168/1136*100=14,8
- 09.07.2018 11:23