Вопрос по химии:
Определите массу гелия в баллоне емкостью 40 л при температуре 25С и давлении 14,0 МПа.
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 18.12.2017 23:51
- Химия
- remove_red_eye 16756
- thumb_up 15
Ответы и объяснения 1
Дано:
V = 40 л
p = 14 МПа = 14 000 кПа
T = 25 С = 298 К
M(He) = 4 г/моль
Найти: m(He) = ?
Решение:
pV = mRT/M
R= 8.31 (универсальная газовая постоянная)
14000-40=8,31*298m/4
560000=619m
m=905 г(примерно)
- 20.12.2017 00:57
- thumb_up 35
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.