Определите массу гелия в баллоне емкостью 40 л при температуре 25С и давлении 14,0 МПа.
- 18.12.2017 23:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V = 40 л
p = 14 МПа = 14 000 кПа
T = 25 С = 298 К
M(He) = 4 г/моль
Найти: m(He) = ?
Решение:
pV = mRT/M
R= 8.31 (универсальная газовая постоянная)
14000-40=8,31*298m/4
560000=619m
m=905 г(примерно)
- 20.12.2017 00:57