Рассчитайте массу известняка(масовая доля CaCO3 80%)который надо взять для получения оксида углерода (IV) объемом 112 л(н.у)
- 21.01.2018 20:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3=(t) CaO+CO2
1)n(CO2)=V\Vm=112/22.4=5 моль
2)n(CaCO3)=n(CO2)=>n(CaCO3)=5 моль
3)m(CaCO3)=5*100=500 г
4)W(омега)=m(CaCO3)/m(известняк)=>m(известняк)=m(CaCO3)/W(омега)*100%=500*100/80=625 г
ответ:625 г
- 22.01.2018 13:27