Взятая смесь 6л. угарного газа и 2л кислорода. Определите объем образующегося при их взаимодействии углекислого газа
- 12.04.2018 12:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
2CO + O2 = 2CO2
V(CO) = 6л
V(O2) = 2л
n(CO) = V/V(молярный) = 0,2678571 моль
n(O2) = V/V(молярный) = 0,0892857 моль
Кислород в недостатке, по нему и считаем:
n(CO2) = 2n(O2) = 0,1785714 моль
V(CO2) = n*V(молярный) = 4 л
Ответ: 4л
- 12.04.2018 22:08