Помогите пожалуйста решить задачи по химии(желательно подробно,чтобы я потом смогла разобраться с подобными задачами).
1)какой объем водорода можно получить из 13 г цинка при 11 г соляной кислоты?
2)какой объем аммиака можно получить из 5 моль азота?
- 25.04.2017 09:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
с 1 моля цинка или с 2 молей гидрохлорида получается 1 моль или 22,4 литра водорода
(обычно соляная кислота это примерно 30 - 35% раствор гидрохлорида, но ты должна уточнить это по условию: что дано - масса гидрохлорида или масса раствора)
мол. вес цинка 65 г/моль, кол-во в-ва 13/65 = 0,2 моль.
мол. вес гидрохлорида 36,5 г/моль, его расходуется в два раза больше (см. ур-ние). Кол-во по условию, если 11 г это масса гидрохлорида, а не раствора) 11 \36,5 = 0,3 моль, а надо бы 0,2 82 = 0,4 моль. То есть гидрохлорид в недостатке, значит рассчет вести по гидрохлориду
2 моль гидрохлорида образуется 22, 4 л водорода
0, 3 моль - ...., то есть 3,36 л
Аналогично второе задание
N2 + 3H2= 2NH3
с 1 моля азота получается 2 моля аммиака или 2 * 22, 4 л = 44,8 л
с 5 молей - ....., т.е. 224 л
- 26.04.2017 01:10