При сгорании оргганического вещества не содержащего кислород выделилось 4,48л углекислого газа и 3,6г воды и 3,65г хлороводорода. Установите формулу сгоревшего соединения, расчитайте его массу и объем.
- 09.07.2018 23:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение
1. Сначала найдем количество углерода, водорода и фтора.
n(C)=4.48/22.4=0.2(моль)
n(H)=(1.8/18)*2+0.2=0.4(моль)
n(F)=4/20=0.2(моль)
2. Теперь найдем простую формулу органического вещества
0,2:0,4:0,2=1:2:1 значит, простая формула органического вещества такая CH2F
Молярная масса простого органического вещества M равна M=12+2+19=33.
3. Теперь найдем массу сгоревшего органического вещества
m(C)=0.2*12=2.4(г)
m(H)=0.4*1=0.4(г)
m(F)=0.2*19=3.8(г)
m(сгоревшего органического вещества)=2,4+3,8+0,4=6,6(г)
- 11.07.2018 15:13