Вопрос по химии:
+1000000 к удаче тому гению , кто решит!))
Смесь хлоридов натрия и калия массой 0,245 г растворили в воде и на полученный раствор подействовали раствором нитрата серебра. В результате реакции образовался осадок массой 0,570 г. Вычислите массовые доли (%) хлоридов натрия и калия в смеси.
- 16.07.2017 21:25
- Химия
- remove_red_eye 15165
- thumb_up 50
Ответы и объяснения 1
NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl
KCl + AgNO3 = KNO3 + AgCl
n(AgCl)=0.57/143,5=0,004
пусть n(NaCl)=x, n(KCl)=y
x+y=0.004
58.5x+74.5y=0.245
x=0.003
y=0.001
w(NaCl)=0.003*58.5/0.245=0.76
w(KCl)=0.001*74.5/0.245=0.24
По моему так..
- 17.07.2017 01:22
- thumb_up 50
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.