+1000000 к удаче тому гению , кто решит!))
Смесь хлоридов натрия и калия массой 0,245 г растворили в воде и на полученный раствор подействовали раствором нитрата серебра. В результате реакции образовался осадок массой 0,570 г. Вычислите массовые доли (%) хлоридов натрия и калия в смеси.
- 16.07.2017 21:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl
KCl + AgNO3 = KNO3 + AgCl
n(AgCl)=0.57/143,5=0,004
пусть n(NaCl)=x, n(KCl)=y
x+y=0.004
58.5x+74.5y=0.245
x=0.003
y=0.001
w(NaCl)=0.003*58.5/0.245=0.76
w(KCl)=0.001*74.5/0.245=0.24
По моему так..
- 17.07.2017 01:22