Определите, в какой массе воды необходимо растворить 213 г оксида фосфора (V) для получения раствора с массовой долей вещества в нем 49%?
- 21.10.2017 05:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
m(P2O5)=213 г
w(P2O5)=49 %
найти
m(H2O)=?
решение
найдем массу оксида фосфора (V) 49%-ного:
m(P2O5)49% = m(P2O5) * 100% / 49 = 234*100/49=477,6 г
m(H2O)= m(P2O5)49% - m(P2O5) = 477.6 - 234 = 243.6 г.
- 22.10.2017 21:46