Помогите пожалуйста)
1.во сколько раз (при н.у) объем 20 г водорода больше объема 20 г воды.
2.Элемент образует оксид ЭО2, содержащий 1,12 л водорода.Определите металл если в соединениях он двухвалентен.
3.При взаимодействии 12,8 г металла с избытком 60% азотной кислоты выделилось 8,96 л (н.у) бурного газа и соль, в котором металл имеет степень окисления +2. Что это за металл.
- 19.04.2018 23:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) n(Н2)= 20/2=10моль
2) V(Н2)= 10*22,4= 224литра
3) n(Н2О)= 20/18 = 1,1 моль
4) V(Н2О) = 1,1*22,4= 24,64 литра
5) 224/24,64 = 9
Ответ: в 9 раз
- 21.04.2018 19:38