Определите молярную долю глюкозы в водном растворе глюкозы с массовой долей 36%.
- 27.06.2017 16:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Допустим имеется 100 г. данного раствора, тогда:
m(C6H12O6) = ω(C6H12O6)*m(р-ра) / 100 = 36*100 / 100 = 36 г
m(H2O) = (100 - ω(C6H12O6))*m(р-ра) / 100 = (100 - 36)*100 / 100 = 64 г
n(C6H12O6) = n(C6H12O6) / M(H2O) = 36 / 180 = 0,2 моль
n(H2O) = n(H2O) / M(H2O) = 64 / 18 = 3,56 моль
x(C6H12O6) = n(C6H12O6) / (n(C6H12O6) + n(H2O)) = 0,2 / (0,2 + 3,56) = 0,0532
- 28.06.2017 19:52