Какой объем кислорода(н.у) образуется при разложении оксида МАГНИЯ массой 6г ?
Необходимо решить двумя способами:
1 По кол-ву вещества (моли)
2 По массе вещества
Благодарна за решение.
- 09.07.2018 20:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Если задача формулируется так
Какой объем кислорода потребуется для получения 6 г окчила магния, то она решается так
n(MgO) = 6/40 = 0,15 МОЛЬ
n(O2) = 0,5n(MgO) = 0,5* 0,15 = 0,075 МОЛЬ
V(O2) = 0,075*22,4 = 1,68 л
- 10.07.2018 00:31