Во сколько раз увеличится скорость реакции N2+3H2=2NH3,если концентрацию водорода увеличить в 2 раза а азота в 4раза
- 07.09.2018 00:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Скорость реакции до изменения конц-й:
V1=k*[N2]*[H2]^3
скорость реакции после изменения конц-й:
V2=k*[4*N2]*[2*H2]^3 = k*4*8*[N2]*[H2]^3 = 32*k*[N2]*[H2]^3
теперь поделим V2 на V1:
V2 32*k*[N2]*[H2]^3
---- = ------------------------ = 32
V1 k*[N2]*[H2]^3
В итоге скорость увеличилась в 32 раза
- 08.09.2018 10:32