Какая масса нитрата цинка образуется при взаимодействии 16,2г оксида цинка с растворам,содержащим 30г азотной кислоты
- 21.07.2018 19:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Реакция:
ZnO+2HNO3=Zn(NO3)2+H2O
Молекулярные массы:
ZnO - 81 г/моль
HNO3 - 63 г/моль
Zn(NO3)2 - 189 г/моль
Составим пропорцию для выявления возможного избыточного реагента
81 г оксида цинка взаимодействует с 2*63 г азотной кислоты
16,2 г оксида цинка взаимодействует с Х г азотной кислоты
Х=16,2*2*63/81=25,2 г
По условию азотная кислота в избытке, поэтому дальнейшие расчеты будем вести по оксиду цинка.
Составляем пропорцию:
из 81 г оксида цинка образуется 189 г нитрата цинка
из 16,2 г - У
У=16,2*189/81=37,8 г
Ответ: в результате реакции образуется 37,8 г нитрата цинка
- 22.07.2018 03:43