Массовые доли углерода и водорода в алкане составляют 82,7% и 17,3 соответственно,молярная масса составляет 58г/м Выведите формулу.
- 27.10.2017 18:27
- Химия
Ответы и объяснения 2
W(C)=82.7%
w(H2)=17.3%
CxHy-гду x,y коэффициенты
x:y=82.7/12 : 17.3/1=6.89моль : 17.3моль
x:y=6.89/6.89 : 17.3/6.89= 1 : 3
Но т.к. M=58 и общая формула алканов
CnH2n+2. то методом подбора можно легко подобрать 4*12=48 и 1*10=10
значит формула алкана : C4H10
- 28.10.2017 04:08
Решение задачи:
Если это алкан и указана его молекулярная масса, то достаточно только этого значения, чтобы вывести формулу.
Общая формула алканов CnH2n+2, где n - число атомов углерода. Так молекулярная масса складывается из атомных масс элементов (с учётом числа этих атомов) , то можно составить уравнение:
12n + 2n + 2 = 58, откуда легко вычислить значение n=4. Формула алкана - C4H10 (бутан).
- 20.11.2018 16:09