Имеется 4 г смеси кремния , алюминия и оксида магния. после обработки смеси избытком соляной кислоты выделилось 2,24 л газа , а масса нерастворившегося остатка составила 1,2 г. определите массу оксида магния в смеси. Очень срочно пожалуйстаааааааааааа.
- 26.08.2018 10:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
n(H2)=2,24/22,4=0,1; n(Al)=0,1*2/3=0,067;m(Al)=0,067*27=1,8;
m(Si)=1,2; m(MgO)=4-(1,8+1,2)=1г
- 27.08.2018 03:40