В каком случае образуется больше водорода: действием на избыток соляной кислоты 10 грамм цинка или 10 грамм железа?
- 12.09.2017 00:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Составим реакции:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
Молекулярные массы:
Zn = 65 г/моль
Fe = 56 г/моль
Составляем пропорции:
65 г цинка вытесняет 22,4 л водорода
10 г цинка вытесняет Х л водорода
Х=10*22,4/65=3,45 л
56 г железа вытесняет 22,4 л водорода
10 г железа вытесняет У л водорода
У=22,4*10/56=4 л
Вывод: 10 г железа способствует образованию большего объема водорода, чем 10 г цинка
- 12.09.2017 21:10