ПОМОГИТЕ!!! 1. При реакции циклоалкана с хлороводородом образуется вторичное галогенопроизводное, массовая доля хлора в котором 38.38%. Определите структурную формулу циклоалкана и назовите его.
2. При бромировании ароматического углеводорода в присутствии железа образовалось 95.52г. монобромпроизводного и выделился бромоводород, на нейтрализацию которого потребовалось 96г. 20%-ного раствора гидроксида натрия. Выведите формулу вещества.
- 16.12.2017 04:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
CnH2n+2+HCl=CnH2n+1Cl
M(CnH2n+1)=35.5/38.38*100=93.5
12n+2n+35.5=93.5
14n=57
n=4
C4H9Cl
C4H8 - циклобутан
- 17.12.2017 13:17