Карбонат цинка массой 50гр нагрели до высокой температуры. Напишите уравнение протекающей реакции. Расчитайте объем газа (н.у.), который выделился и его относительную плотность по воздуху. Определите массу твердого остатка и напишите уравнение реакций его взаимодействия гидроксидом натрия, хлоридной кислотой, карбонатом калия и оксидом серы
- 19.06.2018 15:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
ZnCO3 --> ZnO + CO2
n(ZnCO3)= m/M = 50/125 = 0.4 моль
n(CO2) = n(ZnCO3) = 0.4 моль
V(CO2) = Vm * n = 22.4 * 0.4 = 89.6 л
D(CO2)по воздуху = M(CO2)/M(воздуха)= 44/29 = 1.5
n(ZnO) = n(CO2)= 0.4 моль
m(ZnO) = M*n = 81 *0.4 = 32.4 г
ZnO + 2NaOH ---> Na2ZnO2 + H2O
ZnO + 2HCl --> ZnCl2 + H2O
ZnO + K2CO3 --> K2ZnO2 + CO2
ZnO + SO3 --> ZnSO4
- 20.06.2018 17:23