Запишите уравнения реакций подтверждающих химические свойства металлов на примере калия,магния,цинка,меди.
- 31.12.2017 21:13
- Химия
Ответы и объяснения 2
Взаимодействие с кислородом (как правило, при нагревании; образуется оксид)
K+O2=KO
Mg+O2=MgO
Zn+O2=ZnO
Cu+O2=CuO
2.Взаимодействие с кислотами (образуется соль, вытесняется водород)
2K+2HCl=2KCl+H2
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
Mg+2HCl=MgCl2+H2
Cu+2HCL=CuCl2+H2
3.Взаимодействие с галогенами (образуется галогенид, вданном случае - хлорид)
2K+Cl2=2KCl
Zn+Cl2=ZnCl2
Mg+Cl2=MgCl2
Cu+Cl2=CuCl2
4. Взаимодействие с солями (сильный металл вытесняет слабый)
2K+BaCl2=2KCl+Ba
2Mg+TiCl4=2MgCl2+Ti
Zn+2NiCl=ZnCl2+2Ni
Cu+HgCl2=CuCl2+Hg
- 02.01.2018 03:39
1) MgCl + H2 = HCl + Na 2) AlCl + Mg = MgCl + Al Что-то типа того....
- 03.01.2018 00:37