При сгорании углеводорода массой 1,4 грамма получили оксид углерода IV объемом 2,24 литра и воду массой 1,8 грамма. Относительная плотность данного углеводороду по водороду равна 14 . Определите формулу
- 03.09.2017 14:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
CxHy+O2=CO2+H2O
2.24л x
CO2 = C m(C)=1.2г
22.4 12г
1,8г х
Н2О = 2Н m(H)=0.2 г
18г 2г
х:у=m(C)/M(C):m(H)/M(H)=1.2/12:0.2/1=0.1:0.2=1:2
(CH2) - найпростіша формула
DH2=M(CxHy)/M(H2); 14=x/2; x=28 г/моль
n=M(CxHy)/M(н,ф)=28/14=2
С2Н4 - етилен, етен
Відповідь: С2Н4
- 04.09.2017 04:05