Уравнять методом электронного баланса,определить окислитель и восстановитель:1)K+H3PO4=
2)FeCl3=KІ=І2+FeCl2+KCl
- 16.09.2017 00:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
0 +1+5-2 +1+5-2 0
6K + 2H3PO4 = 2K3PO4 + 3H2
2| K[0] -1e = K[+1] | восстановитель, окисление
1| 2H[+1] +2e = H2[0] | окислитель, восстановление
+3 -1 +1-2 0 +2-1 +1-1
2FeCl3 + 2KІ = І2 + 2FeCl2 + 2KCl
1| 2J[-1] -2e = J2[0] | восстановитель, окисление
2| Fe[+3] +1e = Fe[+2] | окислитель, восстановление
в квадратных скобках степень окисления элемента
- 17.09.2017 09:00