Напишите уравнения реакций: а) неполного сгорания метана, б) изомеризации 2-метилбутана, в) двух стадий хлорирования 2,2-дихлорпропана, если известно, что они протекают у одного и того же атома углерода. Дайте названия продуктам реакции по систематической номенклатуре.
- 16.05.2018 00:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
А) СH4 + O2 = C + 2H2O
б)
CH3
AlCl3,t |
CH3-CH-CH2-CH3 ---------------> CH3 - C - CH3
| |
CH3 CH3
2,2-диметилпропан
В) Cl Cl
| |
CH3 - C - CH3 + Cl2 = CH3 - C - CH2Cl + HCl
| |
Cl Cl
1,2,2-трихлорпропан
Cl Cl
| |
CH3 - C - CH2Cl + Cl2 = CH3 - C - CHCl2 + Hcl
| |
Cl Cl
1,1,2,2-тетрахлорпропан
- 17.05.2018 01:51