Решите пожалуйста. Формула оксида неизвестного элемента Э2О5 массовая доля кислорода в нем 34,78%
- 19.04.2018 23:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Моль вес кислорода = 16
В оксиде 5 атомов кислорода, значит моль вес 5*16=80
80 составляет 34,78%
Таким образом 2 атома неизвестного элемента составляют 100%-34,78%=65,22%
Дальше составляем пропорцию:
80 - 34,78
2*х - 65,22
2*х=80*65,22/34,78=150
х=150/2=75
Ищем в таблице Менделеева элемент с атомным весом 75.
Это мышьяк. Он как раз в пятой группе и имеет валентность 5.
Ответ: неизвестный оксид это оксид мышьяка As2O5
- 21.04.2018 14:43