1. В результате термического разложения извести, выделился углекислый газ объемом 3,36 л. Какова масса извести, если образец содержит 20% примесей.
2. В результате термического разложения 100г извести, выделился углекислый газ. Каков объем углекислого газа, если образец содержит 10% примесей.
- 15.05.2017 16:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Реакция разложения извести идет по уравнению:
CaCO3=CaO+CO2
Моль вес CaCO3=100
Моль вес CO2=44
1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра.
Мы получили 3,36 литра.
1 моль CO2 = 44 грамма = 22,4 литра.
44 - 22,4
х - 3,36
х=44*3,36/22,4=6,6 грамма
Значит 3,36 литра это 6,6 грамма CO2
Из этого следует, что в результате реакции мы получили 6,6 грамма CO2
Считаем по стехиометрии сколько было взято извести:
100 - 44
х - 6,6
х=100*6,6/44=15 граммов стопроцентной извести.
Но нам известно, что в извести 20% примеси.
Значит надо было взять на 20% больше, чтобы получить столько-же.
15+20%=15*1,2=18.
Ответ: было взято 18 граммов извести с 20% примеси.
2.Реакция разложения извести идет по уравнению:
CaCO3=CaO+CO2
Моль вес CaCO3=100
Моль вес CO2=44
1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра.
На реакцию взяли 100 граммов извести с 10% примеси.
Значит на реакцию пошло только 90 граммов стопроцентной извести.
100-10%=100*0,9=90 граммов.
По стехиометрии получаем:
100 - 44
90 - х
х=90*44/100=39,6 граммов CO2
В результате разложения 100 граммов извести с 10% примеси мы получили 39,6 граммов CO2.
1 моль CO2 = 44 грамма = 22,4 литра.
Значит 39,6 грамма будут занимать объем:
44 - 22,4
39,6 - х
х=39,6*22.4/44=20,16 литра.
Ответ: в результате термического разложения 100 граммов извести с 10% примеси выделившийся углекислый газ займет объем 20,16 литра.
- 16.05.2017 18:08