Кальций массой 2г прореогировал с кислородом с образованием оксида кальция.Определите массу кислорода
- 01.02.2018 05:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Ca)- 2г
Найти:
(СаО)-?
Решение:
2Са + О(два) = 2СаО (кальций двухвалентен и кислород тоже двухвалентен) 1) находим:Mr: 2Ca 2CaOMr(2Ca)=40*2=80а.еMr(2CaO)=80+32=112а.е Пропорция:2-х80-112 Потом: х=2*112/80= 2,8г округляем до 3Ответ 3г
- 02.02.2018 16:38