Установите молекулярную формулу углеводорода в котором массовая доля углерода равна 82,75%. Плотность углеводорода равна 2,59 г/л (н.у). Составьте структурные формулы возможных изомеров и назовите их.
- 20.11.2017 22:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Доля(Н)=100%-82,75%=17,25% n(C)=82,75/12=6,895 моль n(H)= 17,25/1=17,25 моль n(c)/n(H)=6,895/17,25=2/5
Простейшая формула С2Н5 Найдём молярную массу неизвестного вещества:
М(в-ва)= 2,59 г/л * 22,4 моль/л=58г/моль М(С2Н5) =29 г/моль
М(в-ва)/ М(С2Н5)=58/29=2 истинная формула С4Н10. Изомеры: бутан и
2-метилпропан.
- 22.11.2017 21:52