Написать уравнения окислительно-восстановительных реакций , указать окислитель и восстановитель ,составить ионно-электронные полуреакции:
а)FeSO4+KMnO4+H2O
б)нитрит калия+йодид калия +разбавл.серная кислота
- 13.05.2018 18:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
А) FeSO4 + KMnO4 + H2O = Fe(OH)SO4 + KOH + MnO2, баланс:
2Fe+2 + 2OH- -2e- = 2Fe(OH)+2 | 2 | 6 | 3 |
(MnO4)- + 2H2O +3e- = MnO2 + 4OH- | 3 | | 2 |;
6Fe+2 + 2(MnO4)- + 4H2O = 6Fe(OH)+2 + 2MnO2 + 2OH-;
6FeSO4 + 2KMnO4 + 4H2O = 6Fe(OH)SO4 + 2KOH + 2MnO2 и далее
6Fe(OH)SO4 + 2KOH = K2SO4 + Fe(OH)3 + 5Fe(OH)SO4 или суммарное ур-е:
6FeSO4 + 2KMnO4 + 4H2O = 5Fe(OH)SO4 + Fe(OH)3 + K2SO4 + 2MnO2;
б) KNO2 + KI + H2SO4 = NO + I2 + K2SO4 + H2O, баланс:
2I- -2e- = I2 | 2 | 2 | 1 |
(NO2)- + 2H+ +e- = NO + H2O | 1 | | 2 |;
2I- + 2(NO2)- + 4H+ = I2 + 2NO + 2H2O;
2KNO2 + 2KI + 2H2SO4 = 2NO + I2 + 2K2SO4 + 2H2O.
- 14.05.2018 02:52