Составить уравнения следующих реакций, используя метод
электронного баланса:
Fe3O4+ H2 = FeO + H2O
As2O3+ HNO3 + H2O = H3AsO4 + NO + H2SO4
- 01.03.2018 20:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe3O4 это смешанный оксид Fe2O3∙(FeO)
Fe3O4 + H2 = 3FeO + H2O
+3 -2 +2-2 0 +2-2 +2-3
Fe2O3∙(FeO) + H2 = 3FeO + H2O
1|H2[0] -2e = 2H[+1] | восстановитель, окисление
2| Fe[+3] +1e = Fe[+2] | окислитель, восстановление
+3 -2 +1+5-2 +1-2 +1+5-2 +2-2
3As2O3+ 4HNO3+7H2O= 6H3AsO4+ 4NО
3|As[+3] -2e = As[+5] | восстановитель, окисление
2| N[+5] +3e = N[+2] | окислитель, восстановление
- 02.03.2018 11:02