Определите молярную концентрацию раствора ортофосфорной кислоты с массовой долей вещества 47.7% и плотностью 1.315 г/см3
- 08.07.2017 00:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
w(H3PO4) = 47,7%
р(H3PO4) = 1,315 г/см3
Найти: Cm
Решение:
Определяем массу H3PO4 в растворе объемом 1 л с массовой долей 47,7%:m(H3PO4 ) = V ∙ р = 1000 мл ∙ 1,315 г/мл = 1315 г
m(H3PO4 ) = m(р-ра) ∙ w(р-ра) = 1315 г ∙ 0,477 = 627,3 г
n(H3PO4 ) = m\M = 627,3 г\ 98 г\моль = 6,4 моль
Сm(H3PO4 ) = n\ V = 6,4 моль \ 1 л = 6,4 моль\л
Ответ: Cm = 6,4M
- 09.07.2017 02:50