Какой объем углекислого газа понадобится пропустить через гидроксид кальция, чтобы выпал осадок массой 56г.
- 05.08.2017 11:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
V=x m=56 г.
Са(ОН)2 + СО2= СаСО3 + Н2О
n=1 моль n=1 моль
Vm=22.4 л/моль M=100 г/моль
V= 22.4 л m=100 г
Составим пропорцию: х/22,4=56/100, отсюда х=(22,4*56)/100=12,544 л.
- 06.08.2017 07:57