Элемент находится в 7 группе. Определить этот элемент, если высший оксид содержит 61,2 %
- 17.12.2017 15:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
w (O) = 61,7%
Найти: Э2О7
Решение:
Mr(в-ва) = [Ar(э) ∙ n(э)\w(э) ] ∙100% = [16 ∙ 7\61,2%] ∙ 100% =183
Э2О7 = 183
2x + 16 ∙7 = 183
2x + 112 = 183
2x = 71 x =3 5,5
Ar(э) = 35,5 =Сl
Ответ: Сl2О7 - оксид хлора(VII)
- 17.12.2017 21:29