При сгорании 28 г. органического соединения получили 44,8 л. углекислого газа и 36 г. воды. Плотность паров данного соединения равна 5 г/л. Какова малекулярная формула углеводорода?
- 04.05.2018 22:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m (в-ва) = 28 г
V(CO2) = 44,8 л
m (H2O) = 36 г
ρ (н.у) = 5 г\л
Найти: CxHy
Решение:
Mr (в-ва) = ρ (н.у) ∙ Vm Mr (в-ва) = 5 г\л ∙ 22,4 л\моль = 112 г\моль
28 г 44,8 л 36 г
CxHy + O2 = xCO2 + y/2H2O
112 г х∙22,4 л 9 ∙ у
28 г ----- 44,8 л
112 г ------ х∙22,4 л
х = 112 г ∙ 44,8 л\ 28 г ∙ 22,4 л = 8
28 г ----- 36 г
112 г ------ 9 ∙ у г
у = 112 г ∙ 36 г\ 28 г ∙ 9 г = 16
х: y = 8:16 = CxHy = C8H16
Ответ: C8H16
- 05.05.2018 23:33