Массы О2 и СО2 в их газовой смеси относятся между собой соответственно как 24:11. К этой смеси добавили неизвестный газ объёмом, равным 1/3 части объема кислорода.При этом образовалась газовая смесь, плотность которой составляет 96% от плотности исходной смеси газов. Укажите молярную массу неизвестного газа.
- 04.11.2017 12:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) В смеси х моль О2 массой 32*х г и у моль СО2 массой 44*у г; по условию, 32*х = (24/11)*44*у или А) 3*у = х (у = 1 моль, х = 3 моль);
2) в соот-и с 1) пол-м равенство для определения плотности исх-й смеси: А) 32*х+44*у/22.4*х+22.4*у; подставив в него 1А), нах-м, что плотность исх-й смеси = 1.5625 г/л, соот-но плотность смеси после доб-ия неизв-го газа сос-т 1.5625*0.96 = 1.5 г/л;
3) в соот-ии с условием, к исх-й смеси доб-ли 1/3*х = 1/3*3*у = у = 1 моль неизв-го газа с молярной массой М и объемом соот-но 22.4 л; т.о. пол-м равенство для определения плотности кон-й смеси: А) 32*х+44*у+М/22.4*х+22.4*у+22.4 = 1.5, при подстановке в кот-е 1А) нах-м, что М = 28 г/моль;
4) молярная масса неизв-го газа = 28 г/моль.
- 05.11.2017 01:03