Анализом было найдено, что в 1 л раствора сульфата натрия содержится 0,1 моль ионов S042-. Сколько граммов ионов Na+ содержится в литре этого раствора?
- 01.09.2018 21:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
При диссоциации Na2SO4 = 2Na(+) + SO4(2-) образуется 2 моль ионов натрия на один моль SO4(2-). Поэтому в нашем растворе будет 0.1*2=0.2 моль ионов Na(+).
Тогда m(Na(+))=0.2*23=4.6г
- 02.09.2018 15:08