При взаимодействие 15г гидроксида натрия с соляной кисоотой образуется соль и вода.Найдите массу соли.
- 19.09.2017 15:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaOH + HCl = NaCl + H2O
Мол вес гидроксида 23+16+1 = 40 г/моль, колич. молей 15 г :40 = 0,375 моль
с 1 моля по реакц. образуется 1 моль соли
а с 0,375 моль соотв. 0,375 моль
мол. вес соли 23 +35,5 = 58,5 г/моль, значит масса соли 0,375 *58,5 =...
проверь расчеты
- 20.09.2017 00:14