в пяти сосудах без этикеток находятся водные растворы гидроксида калия сульфата алюминия карбоната натрия хлорида аммония и соляной кислоты.Предложите план определения содержимого каждого сосуда за счет проведения реакций указанных веществ между собой без использования дополнительных реактивов.
- 03.01.2018 12:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Осадок выпадет только в одном случае:
Al2(SO4)3 + 6KOH = 3K2SO4 + 2Al(OH)3↓
Только один из этих ДВУХ реактивов (КОН) прореагирует с віделением газа и только с хлоридом аммония:
KOH (конц.) + NH4Cl (конц.) = KCl + H2O + NH3↑
То есть три вещества определили. Из двух оставшися (карбонат натрия и соляная к-та) только соляная кислота прореагирует с ораствором гидроксида калия с выделением тепла - реакция нейтрализации (но я бы на это ставку не делала, хотя ничего лучше придумать не могу).
KOH + HCl (разб.) = KCl + H2O
А раствор карбоната натрия ни с чем, кроме соляной кислоты реагировать не будет
2HCl + K2CO3 = 2KCl + CO2↑ + H2O
Вроде логично
- 04.01.2018 17:09