Вычислить объем газа полученный при взаимодействии 2,4 г магния с 200 г раствора содержащего 30% соляной кислоты
- 06.08.2018 15:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg+2HCl=MgCl2+H2
m(HCl)=(200г*30%)/100%=60г
n(HCl)=60г/36,5г/моль=1.6моль (и)
n(Mg)=2,4г/24г/моль=0,1моль (н)
Решаем задачу по недостатку:
n(Mg)=n(H2)
V(H2)=0,1моль*22,4л/моль=2,24л
- 07.08.2018 21:46