Вычислите массу азотной кислоты, которую можно получить из 20,2 г нитрата калия при его взаимодействии с концентрированной серной кислотой, если массовая долч выхода азотной уислоты составляет 98%
- 20.05.2018 16:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
KNO3 + H2SO4 = HNO3 + KHSO4
n(KNO3)=20.2/101 = 0.2 моль
по стехиометрии теоретически можно получить столько же кислоты, т.е. 0.2 моль.
Но реальный выход меньше теоретического, поэтому получим 0.2*0.98=0.196 моль
m(HNO3) = 0.196*63=12.348г
- 21.05.2018 14:40