Сколько граммов соли образуется при взаимодействии 0,5 моля оксида лития и 25 г азотной кислоты? какое кол-во вещества это составит?
- 24.09.2018 02:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
n(Li2O) = 0,5 моль
n(HNO3) = 25 г
Найти:
n(LiNO3)
m(LiNO3)
Li2O + 2HNO3 = 2LiNO3 + H2O
1) n (HNO3) = m/M = 25 / 63 =0,4 моль
2) На 2 моль HNO3 должно приходиться 1 моль Li2O
Hа 0,4 моль HNO3 должно приходиться 0,2 моль Li2O
По условию задачи n (Li2O) = 0,5 моль, то есть Li2O в избытке, HNO3 в недостатке.
3) n(LiNO3) = n(HNO3) = 0,4 моль
4) m(LiNO3) = n x M = 0,4 x 69 = 27,6 г
- 25.09.2018 04:19