Число ионов в сокращенном ионном уравнении реакции взаимодействия между серная кислота+оксид алюминия равно
- 27.08.2018 10:17
- Химия
Ответы и объяснения 2
3H2SO4 + Al2O3 = Al2(SO4)3 + 3H2O полное молекулярное уравнение
6H(+) + 3SO4(2-) + Al2O3 = 2Al(3+) + 3SO4(2-) + 3H2O
6H(+) + Al2O3 = 2Al(3+) + 3H2O
Так как спрашивается число ИОНОВ, то считаем кол-во заряженных группировок:
6 от H(+)
2 от Al(3+)
Итого 8 ионов.
Ответ: 8
- 29.08.2018 16:24