Скорость некоторой реакции при стандартных условиях равна 10 моль/(л*с). Какова будет скорость реакции если: а) систему нагреть до 45 градусов С; б) систему охладеть до 278 К? Температурный коэффициент принять равным 2. РЕШЕНИЕ ПО ДЕЙСТВИЯМ! Спасибо за помощь:)
- 15.11.2017 19:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
Станд-е условия - это 25 С (273+25 = 298 К);
1) т.о. по правилу Вант-Гоффа, при нагреве от 25 С до 45 С, скорость р-ии увел-ся в 2^((45-25)/10) = 2^2 = 4 р. и сос-т 10*4 = 40 моль/(л*с);
2) по тому же правилу, при охлаждении от 298 К до 278, скорость р-ии уменьшится в 2^((298-278)/10) = 2^2 = 4 р. и сос-т 10/4 = 2.5 моль/(л*с).
- 16.11.2017 15:04