При бромировании некоторого алкина образовался тетрабромид, в котором массовая доля брома составляет 82,47%. Выведите молекулярную формулу алкина.
- 12.09.2017 05:32
- Химия
Ответы и объяснения 2
При бромировании некоторого алкина образовался тетрабромид, в котором массовая доля брома составляет 82,47%. Выведите молекулярную формулу алкина.
- 13.09.2017 03:32
алкин: 12n + 2n - 2 = 10.2
тетрабромид: 12n +2n -2 + 320 = 58.2
составляем пропорцию:
14n -2 / 14n + 320 = 10.2 / 58.2 решаем, n=5
формула алкина: C5H8
А теперь подробно:
пишите реакцию в общем виде CnH(2n-2) + 2Br2= CnH(2n-2)Br4
w(Br)=0.8247
M=4M(Br)/w(Br)=320/0.8247=388г/моль молярная масса тетрабромида
теперь решаем уравнение относительно n
12n+2n-2+320=388
14n=70
n=5 в молекуле 5 углеродных атомов вот и ваш С5H8Br4
изомеры алкина пентин-1, пентин-2, 3-метил-бутин-1
- 16.11.2018 14:49