Zn+HNO3 -> Zn(NO3)2+NO2+H2O
KI+Cu(NO3)2=CuI+I2+KNO3
MnS+HNO3=MnSO4+NO2+H2O
решить окислительно восстановительно реакции
- 26.03.2018 18:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Zn + 4HNO3 = Zn(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O, баланс:
Zn -2e- = Zn+2 | 2 | 2 | 1 |
N+5 +e- = N+4 | 1 | | 2 |;
2) 4KI + 2Cu(NO3)2 = 2CuI + I2 + 4KNO3, баланс:
2I- -2e- I2 | 2 | 2 | 1 |
Cu+2 +e- = Cu+ | 1 | | 2 |;
MnS + 8HNO3 = MnSO4 + 8NO2 + 4H2O, баланс:
S-2 -8e- = S+6 | 8 | 8 | 1 |
N+5 +e- = N+4 | 1 | | 8 |.
- 27.03.2018 07:30