Решите,пожалуйста,ОВР:
V2O5+HCl переходит в VOCl2+Cl2 +H2O
Pb+HNO3 переходит в Pb(NO3)2+NO+H2O
- 02.02.2018 18:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) V2O5 + 6HCl = 2VOCl2 + Cl2 + 3H2O, баланс:
2V+5 +2e- = 2V+4 | 2 | 2 | 1 |
2Cl- -2e- = Cl2 | 2 | | 1 |;
2) 3Pb + 8HNO3 = 3Pb(NO3)2 + 2NO + 4H2O, баланс:
Pb -2e- = Pb+2 | 2 | 6 | 3 |
N+5 +3e- = N+2 | 3 | | 2 |.
- 03.02.2018 09:20