Вычислить молярность,моляльность и мольные доли компонентов раствора гидроксида натрия с массовой долей 30% и плотностью 1.328 г/мл
- 04.07.2018 16:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(NaOH)р-ра =1000*1,328=1328г
m(NaOH)в р-ре = 1328*0,3=398,4г; m(H2O)=1328-398,4=929,6; n(H2O)=929,6/18=52;
n(NaOH)=394/40=9,96моль.
См=9,96моль/л.
9,96/1328=0,0075моль/г(7,5моль/кг)-моляльность.
9,96/(9,96+52)=0,16075-мольная доля щелочи
52/(9,96+52)=0,83925-мольная доля воды.
- 05.07.2018 00:41