Помогите решить задачу! Какая масса алюминия прореагировала с соляной кислотой, если выделилось 6,72 л водорода? Реакция:2Al+6HCl->2AlCl3+3H2
- 06.06.2017 13:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Находим кол-во водорода: n=V/ Vm=6.72/22.4=0,3 моль. n(Al)= 2/3(H2)= 0,2 моль. Следовательно, m(Al)= n*M= 0.2* 27=5,4. Масса алюминия 5,7 грамм. Вроде так :D
- 07.06.2017 02:31