определить массу 6 литров при нормальных условиях газовой смеси состоящей из азота и кислорода если известно что объм азота больше в 4 раза объема кислорода
- 03.10.2017 22:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(O2)=xмоль; n(N2)=5xмоль; n()=6/22,4=0,27.
x+5x=0,27
x=0,045моль.
m(O2)=32*0,045=1,44г
m(N2)=28*0,045*5=6,3г
m(смеси)=1,44+6,3=7,74г
- 05.10.2017 01:49