Какое количество вещества оксида кальция может прореагировать с соляной кислотой (HCl) массой 7,3 г. Какая масса пи этом получится?
с дано пожалуйста,спасибо заранее!
- 14.10.2017 05:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaO+2HCl=H2O+CaCL2
Дано:
m HCl=7.3 г
Hайти:
n CaO-?
m CaCl2-?
CaO+2HCl=H2O+CaCL2
n HCl=7.3/36.5=0.2 моль
n CaO=0.2/2=0.1 моль по уравнению реакции
n CaCl2=0.1 моль
m CaCL2=0.1*111=11.1 г
- 15.10.2017 15:18