С какими из указанных ниже веществ реагирует хлороводородная (соляная )кислота?напишите уравнения реакций.
а).cl2o7
б)naoh
в)cu
г)zn
д)mgo
е)hon3
- 02.11.2017 19:38
- Химия
Ответы и объяснения 2
А) Cl2O7 + HCl = \\ так как Cl2O7 - кислотный оксид
Б) NaOH + HCl = NaCl + H2O
в) Cu + HCl = \\ так как металл неактивный
г) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
д) MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O
е) hon3 - не поняла что за соединение ?? ))
- 03.11.2017 20:11
Hcl+Naoh= h20+nacl
2Hcl+zn=zncl2+h2
Mgo3+2hcl=mgcl2+h2o
Hcl+hno3=//
- 04.11.2017 00:46