Определить
формулу кристаллогидрата соды, если известно, что при прокаливании
14,3 г кристаллогидрата получается 5,3 г безводной соли.
- 12.06.2018 23:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Na2CO3 ∙ nH2O) = 14,3 г
m(Na2CO3) = 5,3 г
Найти: (Na2CO3 ∙ nH2O)
Решение: Будем производить расчет на основе кальцинированной соды- Na2CO3
Вычислим массу воды: m(H2O) = m(Na2CO3 ∙ nH2O) - m(Na2CO3) = 14,3 г - 5,3 г = 9 г
М Na2CO3) = 23∙2 + 12+16∙3 = 106 г\моль
n (Na2CO3) = m\M = 5,3 г\ 106 г\моль = 0,05 моль
n(H2O) = m\M = 9г \ 18 г\моль = 0,5 моль
0,05 моль 0,5 моль
Na2CO3 ∙ nH2O ----------- > Na2CO3 + nH2O
1 моль х моль
х = 1 ∙ 0,5\0,05 = 10 моль
следовательно на воду в формуле приходится 10 моль г и формула будет иметь вид: Na2CO3 ∙ 10H2O
если речь идет по пищевой соде то прокаливание будет по уравнению: 2NaHCO3 ∙ nH2O = Na2CO3 + CO2 + (2n+1)H2O
- 14.06.2018 07:00